Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : SDN No.064979
Tema : Hiburan
Kelas/Semester : III /1
Alokasi Waktu : 2 minggu
I.
Standar Kompetensi
|
|||
I.
|
PKn
|
|
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah
Pemuda
|
|
II.
|
IPS
|
|
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan
melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan
Sekolah
|
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
|
1.
|
Memahami penjelasan tentang
petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
|
|
|
Berbicara
|
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan
petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
|
|
|
Membaca
|
|
|
|
3.
|
Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca
intensif dan membaca
Dongeng
|
|
|
Menulis
|
|
|
|
4.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam
bentuk paragraf dan puisi
|
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
|
1.
|
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
|
|
V.
|
IPA
|
|
|
|
1.
|
Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta
hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
|
|
|
2.
|
Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh
terhadap kesehatan,
dan upaya menjaga kesehatan lingkungan
|
|
|
3.
|
Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan
kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
|
|
II. Kompetensi
Dasar
1. PKn :
·
Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu
bahasa
·
Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari hari
2. IPS :
·
Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan
sekolah
3. IPA :
·
Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
·
Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat
·
Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran,
bentuk, warna, atau rasa) yang dapat diamati akibat dari pembakaran, pemanasan
dan diletakkan di udara terbuka
4. Matematika :
·
Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
·
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga
angka dan pembagian bilangan tiga angka
·
Melakukan operasi hitung campuran
5. Bahasa Indonesia :
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang
disampaikan secara lisan
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang
disampaikan secara lisan
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
·
Menjelaskan urutan membuat atau melakukan
sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
·
Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan
lafal dan intonasi yang tepat
·
Menceritakan isi dongeng yang dibaca
·
Menyusun paragraf bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan ejaan
·
Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
III. Tujuan Pembelajaran
1. PKn :
·
Siswa dapat menulis isi teks Sumpah Pemuda
·
Siswa dapat menyanyikan lagu Satu Nusa Satu
Bangsa
·
Siswa dapat mendiskusikan cara kita mengamalkan
satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
2.
IPS :
·
Siswa dapat menjelaskan manfaat denah dalam
kehidupan sehari-hari
·
Siswa dapat membuat denah SD Assalaam dilengkapi
dengan rencana penghijauan
·
Siswa
dapat membuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata angin
·
Siswa dapat membaca denah rumah siswa dan SD
Assalaam
·
Siswa dapat membuat peta dari rumah siswa ke SD
Assalaam
·
Siswa dapat membaca peta dari rumah siswa ke SD
Assalaam
3. IPA :
·
Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan
bungnya
·
Siswa dapat membedakan kondisi lingkungan sehat
dan tidak sehat melalui gambar
·
Siswa dapat mendemonstrasikan adanya perubahan
sifat pada benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbuka
·
Siswa dapat membandingkan benda sebelum dan
sesudah mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka
4. Matematika :
·
Siswa dapat membilang secara urut
·
Siswa dapat membandingkan dua buah bilangan
dengan simbol <, >, dan =
·
Siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian
sampai dengan seratus
·
Siswa dapat membuat tabel 10 x 10
·
Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian
oleh 2 dan10 secara cepat
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat mendengarkan
petunjuk melakukan permainan
- Siswa dapat mencatat petunjuk tentang
permainan
- Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi
yang
menyenangkan
- Siswa dapat menjelaskan urutan cara
melakukan suatu
permainan
- Siswa dapat membaca puisi dengan
penghayatan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dari dongeng
yang dibaca
- Siswa dapat menceritakan kembali isi
dongeng dengan kata-
kata sendiri
- Siswa dapat memberi saran tentang sifat
tokoh dari dongeng
yang dibacanya
- Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata
yang tepat
- Siswa dapat menulis puisi karangan sendiri
- Siswa dapat melengkapi kalimat berdasarkan
gambar dalam
puisi
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian( Bravery )
IV. Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2. IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak
hidup.
·
Perubahan pada
makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas
VI. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a ,
mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan
pendapat.
F
Mengajukan
beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Setelah menyimak materi penggolongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara pengelompokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa
dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri
berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F
Mengajak
siswa untuk memperhatikan gambar :
1. Para remaja sedang berlatih cara membalut luka
2. Para remaja sedang menolong korban banjir
F
Dilanjutkan
dengan melakyukan tanya jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar yang telah
diamatinya. Pertanyaan sebagai berikut :
1. Siapa saja
yang ditolong oleh PMR?
2. Bagaimana
cara mereka menolong korban?
3. Apa akibatnya
jika menolong korban dilakukan sendiri?
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
Bahasa Indonesia
F Guru membacakan petunjuk cara menjaga
kebersihan kelas
F Siswa diminta menyampaikan penjelasan cara
menjaga kebersihan kelas
F
Guru
menyuruh siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
IPS
F
Mengajak
siswa untuk mengamati gambar :
1. Sampah
dikumpulkan untuk diolah
2. Sampah
di sungai
3. Penumpukkan
sampah dinmana-mana, karena tidak ada TPA
F
Mengajak
siswa untuk mengamati gambar-gambar banjir di Bandung
Setelah pengamatan ini dilanjutkan
tanya jawab dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut :
1. Mengapa
banjir seperti pada gambar bisa terjadi?
2. Apa
yabg akan kamu lakukan untuk mencegah agar bencana banjir tidak terjadi?
F
Melakukan
tanya jawab dan diskusi dengan siswa dengan memberikan pertanyaan
1. Pernakah
di daerahmu terjadi banjir?
2. Bila
pernah apa penyebabnya?
3. Apa
akibatnya bagimu?
F
Hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa
Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru membacakan cerita yang berjudul
meniru yang baik
F Guru menyuruh siswa menyebutkan
tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya
F
Siswa
menjawab pertanyaan yang diajukan guru
IPS
F
Membagi
siswa menjadi dua kelompok untuk
melakukan praktek kesadaran lingkungan
F
Mengajak
siswa untuk mempersiapkan alat-alat kebersihan
a.
Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan sekolah, memisahkan
antara sampah kering dan sampah besar kemudian menguburkan sampah basah
tersebut
b. Kelompok dua : Menanam
pohon di sekolah
Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi
siswa agar selalu merawat tanaman tersebut
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
IPA
F Setelah menyimak materi penggolongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa
dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati
ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam
tabel.
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa
Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama
F Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama
F
Guru
menyuruh siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang
didengarkan
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
IPA
F Setelah menyimak materi penggulongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa
dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri
berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel
Minggu
II
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn,
Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Setelah menyimak materi penggolongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa
dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri
berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F Mempraktekkan cara membalut luka
F
Mempraktekkan
cara menolong kecelakaan/mushibah
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan ke dua : 6 x 35 menit ( Bahasa
Indonesia, IPS, Matematika)
Bahasa Indonesia
F Guru
menunjukkan gambar rambu-rambu lalu
lintas
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu lintas
F
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas
yang digambarnya
IPS
F Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai kelurahan
F Guru mengajak siswa berkunjung ke
kelurahan Balonggede
F
Guru
memberikan tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk mengenai kelahiran dan kematian di
kelurahan Balonggede
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan
satuan panjang
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa
Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru memberikan dua buah gambar : 1. lingkungan
kotor 2. lingkungan sehat
F Guru menyuruh siswa melengkapi kalimat
sesuai dengan gambar
F
Guru
menyuruh siswa untuk memberikan saran terhadap kedua gambar tersebut
IPA
F Meminta siswa mengmti photo seorang anak
dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan perubahan yang
terjadi dari usia balita hingga dewasa
F Secara kuantitatif guru dapat menunjukkan
grafik di dalam KMS. Guru meminta siswa menyerahkan KMS yang dibawa siswa,
kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang ada di
dalam KMS siswa
F Siswa diminta mencari informasi tentang
bermacam-macam vitamin dan bahan makanan yang mengandung vitamin tersebut
F
Berdiskusi
tentang pertumbuhan dua orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya.
Permasalahan yang perlu didiskusikan :
1.
Bagaimana pertumbuhan anak yang sakit?
2.
Bagaimana pertumbuhan anak yang sehat?
3.
Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kesehatan anak?
4.
Pola makan bagaimana yang paling baik agar tumbuh
sehat?
Setelah
diskusi siswa diminta mengungkapkan pendapatnya.
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
Pertemuan keempat 4 x 35 menit (Bahasa
Indonesia, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
Aspek
Menulis
F Guru
memberikan tiga buah gambar seri
F Guru menyuruh siswa untuk membuat kalimat
sesuai dengan gambar
F Kemudian siswa menyusun karangan
berdasarkan gambar
F
Siswa
mengurutkan tiga buah gambar seri menjadi sebuah paragraf
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan antar
satuan berat
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan
satuan berat.
Pertemuan kelima 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan antar
satuan berat
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan
satuan berat.
Pertemuan keenam 2 x 35 menit ( Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F
Memberikan
trik cepat hubungan antar satuan berat
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi
yang diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
F
Guru
dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VII. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar
1.
Buku Paket IPS kelas 3 SD, Penerbit Bumi Aksara
2.
LKS BUH IPS kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
3.
Buku Paket PKn kelas 3 SD, Penerbit Bumi Aksara
4.
LKS BUH PKn kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
5.
Buku Paket B.Indonesia kelas 3 SD, Penerbit Bumi Aksara
6.
LKS BUH B.Indonesia kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
7.
Buku Paket Matematika kelas 3 SD, Penerbit Erlangga
8.
LKS BUH Matematika kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
9.
Buku Paket IPA kelas 3 SD, Penerbit Erlangga
10. LKS
BUH IPA kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
VIII.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn:
§
Menulis isi teks Sumpah Pemuda
§
Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa
§
Mendiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS:
§
Menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan
sehari-hari
§
Membuat denah SD Assalaam dilengkapi dengan rencana
penghijauan
§
Membuat denah rumah siswa dengan menentukan
arah mata angin
§
Membaca denah rumah siswa dan SD Assalaam
§
Membuat
peta dari rumah siswa ke SD Assalaam
§
Membaca peta dari rumah siswa ke SD Assalaam
3. IPA:
§
Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya
§
Membedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak
sehat melalui gambar
§
Mendemonstrasikan adanya perubahan sifat pada
benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbuka
§
Membandingkan benda sebelum dan sesudah
mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka
4. Matematika:
§
Membilang secara urut
§
Membandingkan dua buah bilangan dengan simbol
<, >, dan =
§
Mengingat perkalian dan pembagian sampai
dengan seratus
§
Membuat tabel 10 x 10
§
Menghitung perkalian dan pembagian oleh 2 dan
10 secara cepat
5. Bahasa Indonesia:
§
Mendengarkan petunjuk melakukan permainan
§
Mencatat petunjuk tentang permainan
§
Menceritakan pengalaman pribadi yang
menyenangkan
§
Menjelaskan urutan cara melakukan suatu
permainan
§
Membaca puisi dengan penghayatan
§
Menyebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng
yang dibaca
§
Menceritakan kembali isi dongeng dengan
kata-kata sendiri
§
Memberi saran tentang sifat tokoh dari dongeng
yang dibacanya
§
Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat
§
Menulis puisi karangan sendiri
§
Melengkapi kalimat berdasarkan gambar dalam
puisi
|
§
§
Tes lisan Tes tertulis
§
|
§
§
uraian
§
isian
|
1. PKn:
§
Tuliskanlah isi teks Sumpah Pemuda
§
Nyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa
§
Diskusikan cara kita mengamalkan satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS:
§
Jelaskan manfaat denah dalam kehidupan
sehari-hari
§
Buatkanlah denah SD YPBK dilengkapi dengan
rencana penghijauan
§
Buatkanlah denah rumah siswa dengan menentukan
arah mata angin
§
Bacakanlah denah rumah siswa dan SD Assalaam
§
Buatkanlah peta dari rumah siswa ke SD Assalaam
§
Bacakanlah peta dari rumah siswa ke SD
Assalaam
3. IPA:
§
Bagaimana caranya golongkan tumbuhan
berdasarkan bunganya
§
Bedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak
sehat melalui gambar
§
Jelaskanlah adanya perubahan sifat pada benda
akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbuka
§
Bandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami
pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka
4. Matematika:
§
Jelaskanlah bilangan secara urut
§
Bandingkan dua buah bilangan dengan simbol
<, >, dan =
§
Jelaskanlah perkalian dan pembagian sampai
dengan seratus
§
Buatkanlah tabel 10 x 10
§
Hitungkan perkalian dan pembagian oleh 2 dan
10 secara cepat
5. Bahasa Indonesia:
§
Jelaskanlah petunjuk melakukan permainan
§
Buatkanlah petunjuk tentang permainan
§
Ceritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan
§
Jelaskanlah urutan cara melakukan suatu
permainan
§
Bacakanlah puisi dengan penghayatan
§
Sebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng
yang dibaca
§
Ceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata
sendiri
§
Jelaskanlah tentang sifat tokoh dari dongeng
yang dibacanya
§
Bagaimana cara melengkapi kalimat dengan kata
yang tepat
§
Tuliskanlah puisi karangan sendiri
§
Bagaimana cara melengkapi kalimat berdasarkan
gambar dalam puisi
§
LKS
§
Lmbar observasi.
|
v Kriteria
Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
§
No.
|
§
Aspek
|
§
Kriteria
|
§
Skor
|
§
1.
|
§
Konsep
|
§
* semua benar
§
* sebagian besar benar
§
* sebagian kecil benar
§
* semua salah
|
§
4
§
3
§
2
§
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang
kerjasama
* tidak
bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Medan, Agustus 2012
Mengetahui
ERNAWATI LUBIS, S.Pd.SD.
DEWI LESTARI, S.Pd.
NIP :19660304 198608 2 001 NIP : -
Tidak ada komentar:
Posting Komentar