Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : SDN No.064979
Tema : tempat umum
Kelas/Semester : III /1
Alokasi Waktu : 2 minggu
I. Standar
Kompetensi
|
||
I.
|
PKn
|
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
II.
|
IPS
|
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar
rumah dan sekolah
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang
dilisankan
|
|
Berbicara
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk
dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
2.
|
Menggunakan
pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah
|
V.
|
IPA
|
|
|
2.
|
Memahami kondisi
lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya
menjaga kesehatan
lingkungan
|
|
3.
|
Memahami sifat-sifat,
perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
|
II. Kompetensi
Dasar
1. PKn :
- Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari-hari
2. IPS :
- Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
- Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/
desa
3. IPA :
- Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar
- Mengidentifikasi sifat-sifat benda
berdasarkan pengamatan, meliputi
benda padat, cair dan gas
- Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu,
dan kertas
4. Matematika :
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
- Melakukan operasi hitung campuran
5. Bahasa Indonesia :
- Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
- Menceritakan pengalaman yang mengesankan
dengan menggunakan
kalimat yang runtut
dan mudah dipahami
iii. Tujuan Pembelajaran
1. PKn :- Siswa dapat
menyebutkan waktu dan tempat pertama kali Sumpah
Pemuda dibacakan
- Siswa
dapat Menyebutkan tempat-tempat yang digunakan untuk
kegiatan kepemudaan
2. IPS : - Siswa dapat
Menyebutkan tempat kenampakan alam
- Siswa dapt Menyebutkan tempat kenampakan buatan
- Siswa dapat Mendata jumlah penduduk, kematian dan kelahiran di
kelurahan Balonggede
3. IPA : - Siswa dapat
melakukan kegiatan untuk memelihara kesehatan
lingkungan sekolah
- Siswa dapat mengklasifikasi benda-benda di lingkungan sekolah
- Siswa dapat memberi contoh benda padat
- Siswa dapat menuliskan contoh benda cair
- Siswa dapat menyebutkan contoh benda gas
- Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di lingkungan sekolah
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari plastik dan
kegunaannya
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu dan
kegunaannya
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas dan
kegunaannya
4. Matematika : - Siswa dapat mencatat jumlah
siswa kelas 1 sampai dengan kelas 6
pada lembar tugas secara
berkelompok
- Siswa dapar menggunakan sifat operasi
hitung pertukaran dan sifat
pengelompokan untuk
mempermudah perhitungan perkalian dan
pembagian
- Siswa dapat memecahkan masalah yang
melibatkan perkalian dan
pembagian
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh
dalam drama
- Siswa dapat menuliskan nama-nama tokoh dalam drama
- Siswa dapat menjelaskan makna simbol
- Siswa dapat menjelaskan urutan kegiatan lomba melalui gambar
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian( Bravery )
iv. Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2. IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak
hidup.
·
Perubahan pada
makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
v. MetodE
Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas
Vi. Langkah-langkah
pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan
materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan
pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan materi
minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Guru menerangkan pentingnya memelihara
kesehatan lingkungan sekolah dan siswa memperhatikannya
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai ciri-ciri lingkungan yang sehat
F
Guru
menyuruh siswa mempraktekan cara memelihara kesehatan lingkunga sekolah
PKn
F Guru menerangkan tentang makna satu Nusa
satu Bangsa dan satu Bahasa dan siswa disuruh menerangkannya kembali
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang waktu pertama kali sumpah pemuda dibacakan
F
Guru
menjelaskan tempat pertama kali dibacakan Sumpah Pemuda
Matematika
F Guru membagi siswa ke dalam enam kelompok
F Guru membagikan lembar tugas pada tiap
kelompok
F
Setiap
kelompok mengerjakan lembar tugas
mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai
kelas 6
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa
Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Siswa mendengarkan petunjuk bertelepon
yang baik
F Siswa menceritakan pengalamannya
bertelepon
F Guru menyuruh siswa mempraktekkan
pemakaian telepon dengan menggunakan telepon mainan
IPS
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai apa yang dilihat di lingkungan sekitar
F
Siswa
mendiskusikan perbedaan kenampakkan alam dan kenampakkan buatan
Matematika
F Guru menerangkan penjumlahan tiga angka
dan siswa disuruh mengerjakan soal
F Guru mendemontrasikan pengurangan tiga
angka dan siswa menyelesaikan soal
F
Guru
menyuruh siswa untuk melakukan pengurangan secara langsung membeli barang di
warung
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa
Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama
F Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama
F Guru menyuruh siswa mengungkapkan
pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan
Matematika
F Guru memberikan contoh hitung campuran
penjumlahan dan pengurangan
F Siswa mengerjakan soal hitung campuran
penjumlahan dan pengurangan
F Guru mendemontrasikan cara menggunakan
kartu bilangan untuk menyelesaikan hitung campuran
F Siswa melakukan permainan hitung campuran
dengan menggunakan kartu-kartu bilangan
IPA
F Guru
bersama siswa menyebutkan contoh
benda-benda di lingkungan sekolah yang termasuk benda padat
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai benda cair yang berada di lingkungan sekolah
F Guru menyebutkan sifat-sifat benda padat
dan siswa menyebutkannya kembali
F
Guru
menanyakan kepada siswa mengenai sifat-sifat benda cair
Minggu
II
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn,
Matematika)
IPA
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai contoh benda yang terbuat dari plastik
F Guru melakukan tanya jawab mengenai kegunaan benda yang terbuat dari plastik
F Guru memberikan contoh benda yang terbuat
dari kertas dan siswa menyebutkan contoh yang lain
F
Guru
melakukan tanya jawab mengenai kegunaan benda yang rterbuat dari kertas
PKn
F Guru menjelaskan contoh pengamalan
nilai-nilai sumpah pemuda
F Siswa menyebutkan kembali contoh
pengamalan nilai-nilai sumpah pemuda
F Guru menyuruh siswa memberikan contoh
kegiatan kepemudaan
F Guru membagi siswa kedalam enam kelompok
F Siswa mendiskusikan kegiatan kepemudaan mengenai tempat kegiatan
dan kegiatan yang dilakukan
Matematika
F Guru memberikan contoh hitung campuran
perkalian dan pembagian
F Siswa mengerjakan soal hitung campuran
perkalian dan pembagian
F Guru mendemontrasikan cara menggunakan
kartu bilangan untuk menyelesaikan hitung campuran
F
Siswa
melakukan permainan hitung campuran dengan menggunakan kartu-kartu
bilangan
Ke Pertemuan dua : 6 x 35 menit ( Bahasa
Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu
lintas
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F Guru mengintruksikan siswa menggambar
salah satu rambu lalu lintas
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang
digambarnya
IPS
F
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kelurahan
F Guru
mengajak siswa berkunjung ke
kelurahan Balonggede
F
Guru memberikan
tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk mengenai kelahiran dan kematian di
kelurahan Balonggede
Matematika
F Guru mendemontrasikan hitung campuran
perkalian dan pembagian dalam soal cerita
F Siswa mengerjakan hitung campuran
perkalian dan pembagian dalam soal cerita
F Guru menguji keterampilan siswa
mengerjakan hitung campuran secara individu di papan tulis
F
Guru
bertanya kepada siswa mengenai cara hitung campuran perkalian dan pembagian
dengan dengan cepat
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa
Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru menyajikan teks drama dan
mengintruksikan siswa membentuk kelompok sesuai dengan tokoh yang ada dalam
teks drama
F
Guru
meminta siswa membagi peran dan mempelajari peran kemudian memerankannya
secara bergantian
IPA
F Guru memberikan contoh benda yang terbuat
dari kayu
F Siswa memberikan contoh benda yang terbuat
dari kayu
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai kegunaan benda yang terbuat
dari kayu
Matematika
F Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal
cerita dengan menggunakan hitung campuran penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian
F Siswa menyelesaikan soal cerita
penjumlahan, pengurangan dan perkalian
F Menjelaskan soal cerita dengan menggunakan
hitung campuran penjumlahan, perkalian dan pembagian
F
Siswa
menyelesaikan soal cerita pembagian, penjumlahan dan pembagian
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi
yang diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
F
Guru
dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VII. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar
1.
Buku Paket IPS kelas 3 SD, Penerbit Bumi Aksara
2.
LKS BUH IPS kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
3.
Buku Paket PKn kelas 3 SD, Penerbit Bumi Aksara
4.
LKS BUH PKn kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
5.
Buku Paket B.Indonesia kelas 3 SD, Penerbit Bumi Aksara
6.
LKS BUH B.Indonesia kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
7.
Buku Paket Matematika kelas 3 SD, Penerbit Erlangga
8.
LKS BUH Matematika kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
9.
Buku Paket IPA kelas 3 SD, Penerbit Erlangga
10. LKS
BUH IPA kelas 3 SD, Penerbit Madju Offset
Alat Peraga
1. Gambar kenampakan alam
2. Gambar kenampakan buatan
3. Gambar peristiwa alam
4. Teks drama
5. Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas
6. Pesawat telepon mainan
7. Benda padat dan cair
ViII. Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn:
§
Menyebutkan waktu dan tempat pertama kali
Sumpah Pemudadibacakan
§
Menyebutkan tempat-tempat yang digunakan untuk
kegiatan kepemudaan
2. IPS:
§
Menyebutkan tempat kenampakan alam
§
Menyebutkan tempat kenampakan buatan
§
Mendata jumlah penduduk, kematian dan
kelahiran di kelurahan Balonggede
3. IPA:
§
Melakukan kegiatan untuk memelihara kesehatan
lingkungan sekolah
§
Mengklasifikasi benda-benda di lingkungan
sekolah
§
Memberi contoh benda padat
§
Menuliskan contoh benda cair
§
Menyebutkan contoh benda gas
§
Mengidentifikasi benda-benda di lingkungan
sekolah
§
Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari
plastik dan kegunaannya
§
Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu
dan kegunaannya
§
Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari
kertas dan kegunaannya
4. Matematika:
§
Mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai dengan
kelas 6 pada lembar tugas secara berkelompok
§
Menggunakan sifat operasi hitung pertukaran
dan sifat pengelompokan untuk mempermudah perhitungan perkalian dan pembagian
§
Memecahkan masalah yang melibatkan perkalian
dan pembagian
5. Bahasa Indonesia :
§
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam drama
§
Menuliskan nama-nama tokoh dalam drama
§
Menjelaskan makna simbol
§
Menjelaskan urutan kegiatan lomba melalui
gambar
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn:
§
Sebutkan waktu dan tempat pertama kali Sumpah
Pemudadibacakan
§
Sebutkan tempat-tempat yang digunakan untuk
kegiatan kepemudaan
2. IPS:
§
Sebutkan tempat kenampakan alam
§
Sebutkan tempat kenampakan buatan
§
Bagaimana cara mendata jumlah penduduk,
kematian dan kelahiran di kelurahan Balonggede
3. IPA:
§
Bagaimana cara melakukan kegiatan untuk
memelihara kesehatan lingkungan sekolah
§
Jelaskanlah benda-benda di lingkungan sekolah
§
Sebutkanlah contoh benda padat
§
Tuliskan contoh benda cair
§
Sebutkan contoh benda gas
§
Jelaskanlah benda-benda di lingkungan sekolah
§
Sebutkan benda-benda yang terbuat dari plastik
dan kegunaannya
§
Sebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu
dan kegunaannya
§
Sebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas
dan kegunaannya
4. Matematika:
§
Ada berapakan jumlah siswa kelas 1 sampai
dengan kelas 6 pada lembar tugas secara berkelompok ?
§
Bagaimana cara menggunakan sifat operasi
hitung pertukaran dan sifat pengelompokan untuk mempermudah perhitungan
perkalian dan pembagian
§
Bagaimana cara memecahkan masalah yang
melibatkan perkalian dan pembagian
5. Bahasa Indonesia :
§
Sebutkan tokoh-tokoh dalam drama
§
Tuliskan nama-nama tokoh dalam drama
§
Jelaskan makna simbol
§ Jelaskan
urutan kegiatan lomba melalui gambar
· LKS
· Lmbar observasi.
|
v
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang
kerjasama
* tidak
bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Medan, Agustus 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN No.064979 Guru Kelas III.B
ERNAWATI LUBIS, S.Pd.SD.
DEWI LESTARI, S.Pd.
NIP :19660304 198608 2 001 NIP : -
Tidak ada komentar:
Posting Komentar