RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Kuliah : Asuhan kebidanan
III (Nifas dan Menyusui)
Kode
Bidang Studi : Bd. 303
Beban
Studi : 3 SKS ( T : 2, P :
1)
Sasaran : Mahasiswa DIII
kebidanan ( Semester III )
Tempat : STIKES Helvetia
Tahun
Ajaran : 2014/2015
Pertemuan
Ke : 5
Waktu : 2x50 menit
Pokok
Bahasan : Perubahan fisiologi
masa nifas
I. Standar Kompetensi
Dengan mata kuliah ini mahasiswa mampu
melaksanakan asuhan kebidanan
pada ibu nifas dengan pendekatan
manajemen kebidanan.
II. Kompetensi Dasar
Pada akhir perkuliahan mahasiswa mampu menjelaskan
perubahan fisiologi masa nifas.
III. Indikator
1. Mahasiswa mampu menjelaskan perubahan sistem
reproduksi.
2. Mahasiswa mampu menjelaskan
perubahan sistem pencernaan.
3. Mahasiswa mampu menjelaskan
perubahan sistem perkemihan.
4. Mahasiswa mampu menjelaskan
perubahan sistem musculoskeletal.
5. Mahasiswa mampu menjelaskan
perubahan sistem endokrin.
6. Mahasiswa mampu menjelaskan
perubahan tanda-tanda vital.
7. Mahasiswa mampu menjelaskan
perubahan sistem kardiovaskular.
8. Mahasiswa mampu menjelaskan
perubahan sistem hematologi.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Umum
Setelah mengikuti perkuliahan, mahasiswa
mampu menjelaskan perubahan fisiologi masa nifas.
2. Tujuan Khusus
Setelah mengikuti perkuliahan, mahasiswa
mampu:
a. Menjelaskan perubahan sistem reproduksi.
b. Menjelaskan perubahan sistem pencernaan.
c. Menjelaskan perubahan sistem perkemihan.
d. Menjelaskan perubahan sistem musculoskeletal.
e. Menjelaskan perubahan sistem endokrin.
f. Menjelaskan perubahan tanda-tanda vital.
g. Menjelaskan perubahan sistem kardiovaskuler.
h. Menjelaskan perubahan sistem hematologi.
V. Materi Pembelajaran
1. Perubahan sistem reproduksi.
2. Perubahan sistem pencernaan.
3. Perubahan sistem perkemihan.
4. Perubahan sistem musculoskeletal.
5. Perubahan sistem endokrin.
6. Perubahan tanda-tanda vital.
7. Perubahan sistem kardiovaskuler.
8. Perubahan sistem hematologi.
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VII. Media dan alat
1. LCD
2. Laptop
3. Whiteboard
4. Spidol
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan
|
Kegiatan Dosen
|
Kegiatan Mahasiswa
|
Media
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1. Mengucapkan salam
2. Mengisi absensi
3. Apersepsi pembelajaran tentang perubahan fisiologi
masa nifas
4. Menjelaskan pokok bahasan
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
|
Menjawab salam
Mendengarkan
dan menjawab
Menangggapi
dan menjawab
Mendengarkan
Mendengarkan
|
Daftar hadir
White board
Spidol
|
Ceramah
Tanya jawab
|
Penyajian
|
1. Menyampaikan materi
a. Menjelaskan perubahan
sistem reproduksi
b. Menjelaskan perubahan
sistem pencernaan
c. Menjelaskan perubahan
sistem perkemihan
d. Menjelaskan perubahan
sistem musculoskeletal
e. Menjelaskan perubahan
sistem endokrin
f. Menjelaskan perubahan
tanda-tanda vital
g. Menjelaskan perubahan
sistem kardiovaskuler
h. Menjelaskan perubahan
sistem hematologi
2. Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk
bertanya
3. Menjawab pertanyaan dari mahasiswa
4. Menyimpulkan jawaban yang dikemukakan oleh
mahasiswa
|
Mendengarkan
Mengajukan
Mendengarkan dan memahami
Mendengarkan
|
Lcd
Laptop
Spidol
Whiteboard
|
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
|
Penutup
|
1. Mengajukan pertanyaan secara lisan seputar materi
yang telah diberikan
2. Bersama-sama
dengan mahasiswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
3. Memberikan
tugas kepada mahasiswa dalam bentuk rangkuman pada mata kuliah selanjutnya
4. Menutup pertemuan dan mengucapkan salam
|
Menjawab
Menanggapi
Menanggapi dan mendengarkan
Menjawab salam
|
Lcd
Laptop
Spidol
Whiteboard
|
Ceramah Tanya jawab
|
IX. Evaluasi
1. Teori
a. Ujian tengah Semester : 30%
b. Makalah kelompok : 20%
c. Ujian akhir semester : 50%
2. Praktek
a. Presentasi & diskusi :
50%
b. Kegiatan kelompok : 20%
c. Kegiatan demonstrasi : 30%
X. Referensi
Buku Utama
1. Eny Retna
Ambarwati, 2008, Asuhan Kebidanan Nifas.
2. Suhermi, 2009,
Perawatan Masa Nifas.
3. Saleha Siti,
2009, Asuhan Kebidanan Pada Masa Nifas.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar