Senin, 13 April 2015

RPP RESPON ORANG TUA TERHADAP BAYI BARU LAHIR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah                : Asuhan kebidanan III (Nifas dan Menyusui)
Kode Bidang Studi     : Bd. 303
Beban Studi                : 3 SKS ( T : 2, P : 1)
Sasaran                        : Mahasiswa DIII kebidanan ( Semester III )
Tempat                        : STIKES Helvetia
Tahun Ajaran              : 2014/2015
Pertemuan Ke             : 4
Waktu                         : 2x50 menit
Pokok  Bahasan           : Respon orang tua terhadap bayi baru lahir
I. Standar Kompetensi
        Dengan mata kuliah ini mahasiswa mampu melaksanakan asuhan kebidanan pada ibu nifas  dengan pendekatan manajemen kebidanan.

II. Kompetensi Dasar
            Pada akhir perkuliahan mahasiswa mampu memahami tentang respon orang tua terhadap bayi baru lahir.

III. Indikator
            1. Mahasiswa mampu menjelaskan respon orang tua terhadap bounding attachment.
            2. Mahasiswa mampu menjelaskan respon ayah dan keluarga terhadap bayi baru lahir.
            3. Mahasiswa mampu menjelaskan respon orang tua terhadap sibling rivally.

IV. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Umum
     Setelah mengikuti perkuliahan, mahasiswa mampu memahami respon orang tua terhadap bayi baru lahir.
2. Tujuan Khusus
     Setelah mengikuti perkuliahan, mahasiswa mampu:
a. Menjelaskan respon orang tua terhadap bounding attachment.
b. Menjelaskan respon ayah dan keluarga terhadap bayi baru lahir.
c. Menjelaskan respon orang tua terhadap sibling rivally.

V. Materi Pembelajaran
            1. Respon orang tua terhadap bounding attachment.
            2. Respon  ayah dan keluarga terhadap bayi baru lahir.
            3. Respon orang tua terhadap sibling rivally.

VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab

VII. Media dan alat
1. LCD
2. Laptop
3. Whiteboard
4. Spidol

VIII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan
Kegiatan Dosen
Kegiatan Mahasiswa
Media
Metode
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Mengisi absensi

3. Apersepsi pembelajaran tentang respon orang tua terhadap bayi baru lahir
4. Menjelaskan pokok bahasan
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Menjawab salam
Mendengarkan dan menjawab
Menangggapi dan menjawab

Mendengarkan Mendengarkan
Daftar hadir
White board
Spidol
Ceramah
Tanya jawab
Penyajian
1. Penyajian materi
a. Menjelaskan respon orang tua terhadap bounding attachment
b. Menjelaskan respon ayah dan keluarga terhadap bayi baru lahir
c. Menjelaskan respon orang tua terhadap sibling rivally
2. Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
Mendengarkan








Mengajukan
Lcd
Laptop
Spidol
Whiteboard
Ceramah
Tanya jawab
Penutup
1. Mengajukan pertanyaan secara lisan seputar materi yang telah diberikan
2. Bersama-sama dengan mahasiswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
3. Memberikan tugas kepada mahasiswa dalam bentuk rangkuman pada mata kuliah selanjutnya
4. Menutup pertemuan dan mengucapkan salam
Menjawab


Menanggapi



Menanggapi dan mendengarkan


Menjawab salam
Lcd
Laptop
Spidol
Whiteboard
Ceramah Tanya jawab

IX. Evaluasi
            1. Teori
a. Ujian tengah Semester    : 30%
b. Makalah kelompok         : 20%
c. Ujian akhir semester       : 50%
2. Praktek
a. Presentasi & diskusi        : 50%
b. Kegiatan kelompok        : 20%
c. Kegiatan demonstrasi     : 30%

X. Referensi
Buku Utama
1. Eny Retna Ambarwati, 2008, Asuhan Kebidanan Nifas.
2. Suhermi, 2009, Perawatan Masa Nifas.
3. Saleha Siti, 2009, Asuhan Kebidanan Pada Masa Nifas.



Tidak ada komentar: