RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Kuliah : Asuhan kebidanan
III (Nifas dan Menyusui)
Kode
Bidang Studi : Bd. 303
Beban
Studi : 3 SKS ( T : 2, P :
1)
Sasaran : Mahasiswa DIII
kebidanan ( Semester III )
Tempat : STIKES Helvetia
Tahun
Ajaran : 2014/2015
Pertemuan
Ke : 2
Waktu : 2x50 menit
Pokok Bahasan :
Proses laktasi dan menyusui
I. Standar Kompetensi
Dengan mata kuliah ini mahasiswa mampu
melaksanakan asuhan kebidanan
pada ibu nifas dengan pendekatan
manajemen kebidanan.
II. Kompetensi Dasar
Pada akhir perkuliahan mahasiswa mampu memahami
tentang proses laktasi dan menyusui.
III. Indikator
1. Mahasiswa
mampu menjelaskan anatomi dan
fisiologi payudara.
2. Mahasiswa mampu
menjelaskan fisiologi laktasi.
3. Mahasiswa mampu
menjelaskan dukungan bidan dalam pemberian ASI.
4. Mahasiswa mampu menjelaskan manfaat pemberian
ASI.
5. Mahasiswa
mampu menjelaskan komposisi gizi
dalam ASI.
6. Mahasiswa mampu menjelaskan hal-hal yang
mempengaruhi produksi ASI.
7. Mahasiswa mampu menjelaskan tanda bayi cukup ASI.
8. Mahasiswa
mampu menjelaskan ASI eksklusif.
9. Mahasiswa
mampu menjelaskan inisiasi menyusu
dini.
10.
Mahasiswa mampu menjelaskan cara
menyusui yang benar.
11. Mahasiswa mampu menjelaskan
masalah dalam pemberian ASI.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Umum
Setelah mengikuti perkuliahan, mahasiswa
mampu menjelaskan proses laktasi dan menyusui.
2. Tujuan Khusus
Setelah mengikuti perkuliahan, mahasiswa
mampu:
a. Menjelaskan
anatomi dan fisiologi payudara.
b. Menjelaskan
fisiologi laktasi.
c. Menjelaskan
dukungan bidan dalam pemberian ASI.
d. Menjelaskan manfaat pemberian ASI.
e. Menjelaskan komposisi gizi dalam ASI.
f. Menjelaskan
hal-hal yang mempengaruhi produksi ASI.
g. Menjelaskan tanda bayi cukup ASI.
h. Menjelaskan
ASI eksklusif.
i. Menjelaskan Inisiasi menyusu dini.
j. Menjelaskan cara menyusui yang benar.
k. Menjelaskan masalah dalam
pemberian ASI.
V. Materi Pembelajaran
1. Anatomi dan fisiologi payudara.
2. Fisiologi laktasi.
3. Dukungan bidan dalam pemberian ASI.
4. Manfaat pemberian ASI.
5. Komposisi gizi dalam ASI.
6. Hal-hal yang mempengaruhi produksi ASI.
7. Tanda bayi cukup ASI.
8. ASI ekslusif.
9. Inisiasi menyusu dini
10. Cara menyusui yang benar.
11. Masalah dalam pemberian ASI.
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VII. Media dan alat
1. LCD
2. Laptop
3. Whiteboard
4. Spidol
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan
|
Kegiatan Dosen
|
Kegiatan Mahasiswa
|
Media
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1. Mengucapkan
salam
2. Mengisi absensi
3. Apersepsi
pembelajaran tentang proses laktasi dan menyusui
4.
Menjelaskan pokok bahasan
5.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
|
Menjawab salam
Menjawab
Mendengarkan
dan menjawab
Mendengarkan
Mendengarkan
|
Daftar hadir
Lcd
Laptop
Spidol
Whiteboard
|
Ceramah
Tanya jawab
|
Penyajian
|
1.
Menyampaikan materi
a. Menjelaskan anatomi dan fisiologi payudara
b. Menjelaskan fisiologi laktasi
c. Menjelaskan dukungan bidan dalam pemberian
ASI
d. Menjelaskan manfaat pemberian ASI
e. Menjelaskan komposisi gizi dalam ASI
f. Menjelaskan hal-hal yang mempengaruhi
produksi ASI
g. Menjelaskan tanda bayi cukup ASI
h. Menjelaskan ASI ekskulsif
i. Menjelaskan
inisiasi menyusu dini
j. Menjelaskan
cara menyusui yang benar
k. Menjelaskan masalah dalam pemberian ASI
2. Memberikan
kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. Menjawab
pertanyaan dari mahasiswa
4.
Menyimpulkan jawaban yang dikemukakan oleh mahasiswa
|
Memahami
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mendengarkan
Mengajukan
Mendengarkan dan memahami
Mendengarkan
|
Lcd
Laptop
Spidol
Whiteboard
|
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
|
Penutup
|
1. Mengajukan
pertanyaan secara lisan seputar materi yang telah diberikan
2. Bersama-sama
dengan mahasiswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
3. Memberikan
tugas kepada mahasiswa dalam bentuk rangkuman pada mata kuliah selanjutnya
4. Menutup
pertemuan dan mengucapkan salam
|
Menjawab
Menanggapi
Menanggapi dan Mendengarkan
Menjawab salam
|
Lcd
Laptop
Spidol
Whiteboard
|
Ceramah Tanya jawab
|
IX. Evaluasi
1. Teori
a. Ujian tengah Semester : 30%
b. Makalah kelompok : 20%
c. Ujian akhir semester : 50%
2. Praktek
a. Presentasi & diskusi :
50%
b. Kegiatan kelompok : 20%
c. Kegiatan demonstrasi : 30%
X. Referensi
Buku Utama
1. Eny Retna
Ambarwati, 2008, Asuhan Kebidanan Nifas.
2. Suhermi, 2009,
Perawatan Masa Nifas.
Buku Acuan
1. Soetjiningsih, 2002, ASI Petunjuk
Untuk Tenaga Kesehatan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar